Как привлечь соседку к ответственности за отказ вызвать пожарных в случае пожара?

• г. Вологда

Произошла следующая ситуация: сегодня утром у соседки начался пожар. Но вместо того, чтобы предупредить других собственников жилья в многоквартирном доме о случившемся и вызова пожарных, она предпочла не делать ничего. На предложение вызвать экстренную службу поступил отказ, несмотря на сильное задымление и гарь, которые распространились уже на три этажа, затронув других жильцов. Хорошо, я вызвала их самостоятельно, потому что ситуация очень серьёзная. Пожарные прибыли, соседка сперва не открывала им, а затем, когда всё-таки впустила, заявила о том, что в помощи не нуждается. Очевидно, что пожарные всё равно выполнили свою работу, потому что внутри квартиры всё ещё было задымление, источник огня она не потушила. Можно ли в данной ситуации привлечь соседку к ответственности? Фактически, она создала условия, которые угрожают жизни и здоровью других людей. Кроме того, препятствовала тому, чтобы пожар был потушен. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да можно привлечь соседку

___________________________________________________________________

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Эл. почта hatshipsut1988@mail.ru

Подскажите пожалуйста, на положения какой статьи можно ссылаться? Ничего подходящего в УК РФ и КоАП РФ не смогла найти. Заранее спасибо!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.