Возможно ли прекращение уголовного преследования после вручения обвинительного заключения и назначения штрафа? Какое значение имеет статья 25.1 УПК?

• г. Ярославль

Может ли следствие подать ходатайство в суд о прекращении уголовного преследования и назначении штрафа, после вручения обвинительного заключения? В ст.25.1 УПК написано что прекращение допускается в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Как правильно это трактовать?

Ответы на вопрос (8):

В каком смысле? Следователь это точно делать будет. За такое по головке не погладит никто.

С уважением.

Здравствуйте, следствие не выходит с таким ходатайством, оно лишь может высказать свою позицию по нему (например на усмотрение суда) либо не возражаем. Но сами как инициаторы указанного действия они выступать не будут.

Добрый день.

Если обвинительное заключение вручено, прокурор передаст дело в суд. Назначат дело к слушанию. В ходе производства по уголовному делу в суде, Ваш адвокат имеет право заявить соответствующее ходатайство.

Это ходатайство Вы можете заявить в судебном заседании.

После поступления дела в суд следователь уже ничего не может сделать. Прекращение дела до удаления суда в совещательную комнату возможно, но прекратить дело на данной стадии может только суд.

Обращайтесь к участковому.

Следователь после вручения обвинительного заключения обвиняемому не имеет права по УПК РФ направлять какие-либо ходатайства по делу, в том числе о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Подсудимому или его защитнику нужно в подготовительной части судебного заседания самим заявить судье соответствующее ходатайство.

Следователь хотела это сделать до вручения обвиниловки, но я не успел погасить ущерб на тот момент.