Возможно ли прекращение уголовного преследования после вручения обвинительного заключения и назначения штрафа? Какое значение имеет статья 25.1 УПК?

• г. Ярославль

Может ли следствие подать ходатайство в суд о прекращении уголовного преследования и назначении штрафа, после вручения обвинительного заключения? В ст.25.1 УПК написано что прекращение допускается в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Как правильно это трактовать?

Ответы на вопрос (8):

В каком смысле? Следователь это точно делать будет. За такое по головке не погладит никто.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, следствие не выходит с таким ходатайством, оно лишь может высказать свою позицию по нему (например на усмотрение суда) либо не возражаем. Но сами как инициаторы указанного действия они выступать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если обвинительное заключение вручено, прокурор передаст дело в суд. Назначат дело к слушанию. В ходе производства по уголовному делу в суде, Ваш адвокат имеет право заявить соответствующее ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Это ходатайство Вы можете заявить в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

После поступления дела в суд следователь уже ничего не может сделать. Прекращение дела до удаления суда в совещательную комнату возможно, но прекратить дело на данной стадии может только суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к участковому.

Спросить
Пожаловаться

Следователь после вручения обвинительного заключения обвиняемому не имеет права по УПК РФ направлять какие-либо ходатайства по делу, в том числе о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Подсудимому или его защитнику нужно в подготовительной части судебного заседания самим заявить судье соответствующее ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Следователь хотела это сделать до вручения обвиниловки, но я не успел погасить ущерб на тот момент.

Спросить
Пожаловаться

Освобождение от уголовной ответственности по ст. 25.1 и 28.1 УПК считается нереабилитирующим основанием прекращения производства по уголовному делу? Вопрос, кроме прочего, задается с целью выяснить, каков толк от введения понятия "уголовный проступок" в УК и УПК? Будет ли освобождение от ответственности по преступлению, являющемся уголовным проступком, прописываться в справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования в графе "факт уголовного преследования"?

Ст.228 часть 1. На судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ, указав, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Н.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016). В удовлетворении ходатайства отказано.

- из постановления суда - "Подсудимая Н.В. загладила причиненный преступлением вред путем покупки детских игрушек для муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ряжский детский сад №10» на общую сумму 21378 рублей, в связи с чем имеются все основания для прекращения данного уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ"

- из постановления суда "Государственный обвинитель Ратников Д.Н. полагает, что ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК

РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому действия по дарению игрушек детскому саду не связаны с заглаживанием вреда от преступления и не делают инкриминируемое Н.В. преступление менее общественно опасным"

- из постановления суда " Суд установил, что Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесенного к главе 25 УК РФ «преступления против здоровья населения и общественной нравственности», в связи с чем оказание подсудимой помощи воспитанникам МДОУ «Ряжский детский сад № 10» в получении игрушек не может расцениваться как принятие мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов общества и государства, поскольку дарение игрушек детскому саду не восстанавливает законных интересов общества и государства в сфере охраны здоровья населения и общественной нравственности.

В связи с изложенным, основания для принятия судом решения о прекращении уголовного дела в отношении Н.В. на основании ст. 25.1 УПК РФ. в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, отсутствуют.

ВОПРОС: кому нужно оказать помощь, чтобы загладить вину?

Кому и на чьё имя подавать заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего на стадии расследования. Если не имеет претензий? К обвиняемому. На имя дознавателя который возбудил дело?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст.159 УК РФ. Дело было возбуждено в отношении неустановленного лица (отлично известного следователю, которое признавало на следствии под протокол долг (возникший при выполнении строительных работ в связи с получением денег от меня на строительные материалы, но не потраченных на них в полном объеме и не возвращением остатка средств мне). В отношении него и проводилась строительная экспертиза. Это лицо по делу проходило как свидетель Иванов ИИ.

Постановление о прекращении УД я буду обжаловать.

При этом в нем сказано, что оно "направляется потерпевшей Сидоровой АА и Иванову ИИ".

С чего бы постановление направило постановление о прекращении дела свидетелю?

Расследование фактически велось в отношении него и теперь ему из постановления известно все: мои показания, показания других свидетелей, заключения экспертов и тд.

Насколько это серьезное и какое нарушение.

Кроме того, в нем указано, что вещественных доказательств в деле нет, а они были приобщены ранее.

Что делать?

Здравствуйте. Дело в том, что моего мужа обвиняют по 158 ч.2 УК. Вину он свою признал и раскаивается. Потерпевшей выплатил и моральную и материальную компенсацию. Потерпевшая пожалела его и хотела написать ходатайство следователю, чтобы дело было прекращено, но следователь не принял это ходатайство и сказал, что нет такого по закону. Вчера мужа вызывали опять на допрос и следователь сказал, что в прокуратуру дело передаваться не будет, а сразу передадут в суд и обвинителем будет именно этот следователь. Правомерно - ли это все? Ведь и выплатили все потерпевшей, и суда она не хочет. А следователь категорично заявляет, что суда не избежать. На платного адвоката денег нет - в нашем городе они за такие дела берут не маленькие деньги, а бесплатный, как робот, повторяет те - же слова, что и следователь. Подскажите, пожалуйста, дельным советом. Можно - ли все - таки избежать суд и судимость и что для это надо делать? Спасибо за любой совет и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления, т.е. по реабилитирующему основанию. Само преследование велось 2 года, на 2 месяца закрывали, был залог и потом подписка о не выезде и надлежащем поведении. При вынесении постановлении о прекращении уголовного преследования следователь в извещении не указал право на реабилитацию. Сейчас подали иск к Минфину, представитель которого говорит, что при отсутствии в извещении ссылки права на реабилитацию иск удовлетворению не подлежит. Прав ли представитель ответчика и на что нам надо ссылаться для опровержения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение