Нарушение процессуальных прав - постановление о прекращении уголовного дела направлено свидетелю и содержит информацию, которая должна быть известна только следователю

• г. Владимир

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст.159 УК РФ. Дело было возбуждено в отношении неустановленного лица (отлично известного следователю, которое признавало на следствии под протокол долг (возникший при выполнении строительных работ в связи с получением денег от меня на строительные материалы, но не потраченных на них в полном объеме и не возвращением остатка средств мне). В отношении него и проводилась строительная экспертиза. Это лицо по делу проходило как свидетель Иванов ИИ.

Постановление о прекращении УД я буду обжаловать.

При этом в нем сказано, что оно "направляется потерпевшей Сидоровой АА и Иванову ИИ".

С чего бы постановление направило постановление о прекращении дела свидетелю?

Расследование фактически велось в отношении него и теперь ему из постановления известно все: мои показания, показания других свидетелей, заключения экспертов и тд.

Насколько это серьезное и какое нарушение.

Кроме того, в нем указано, что вещественных доказательств в деле нет, а они были приобщены ранее.

Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Направлять жалобу на постановление в прокуратуру.

С чего бы постановление направило постановление о прекращении дела свидетелю?

Расследование фактически велось в отношении него и теперь ему из постановления известно все: мои показания, показания других свидетелей, заключения экспертов и тд.

Насколько это серьезное и какое нарушение.

Кроме того, в нем указано, что вещественных доказательств в деле нет, а они были приобщены ранее.

Что делать?

Вы не указали, на основании какого пункта статьи прекращено уголовное дело. Полагаю, что следователь не усмотрел в действиях Иванова состава преступления. По статье 159 УК РФ нужно доказывать умысел на хищение чужого имущества. По-видимому не доказан. Мера пресечения Иванову не избиралась (может избираться при наличии доказательств), обвинение ему наверное тоже не предъявлялось.

Вы вправе, как участник уголовного судопроизводства обжаловать постановление о прекращении уголовного дела прокурору района, который обязан изучить дело, дать правовую оценку и принять решение, либо отменить постановление следователя, либо оставить в силе. Дело после вашей жалобы ставится на контроль.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

С чего бы следователь направил постановление о прекращении дела свидетелю?

1.Это разглашение тайны следствия? Какая статья и ответственность за это (для следователя)?

2. Ясно, что я буду обжаловать. Дело на контроле в прокуратуре 2 года уже. Это постановление перед направлением мне потерпевшей (и... свидетелю) должно было быть одобрено прокурором (до направления мне)?

Добрый день! Свидетелям постановление о прекращении уголовного дела не направляются. По всей видимости в отношении свидетеля принималось решение, в порядке ст.144,144 УПК РФ. Следователь процессуально независимое лицо, и получать одобрения на свои решения не должен. Вынесшее постановление следователь направляете прокурору по почте, так же как и другим участникам, тем самым уведомляя его о своём решении. А если Вы не согласны с решением следователя, то нужно обжаловать!

Свидетель не был заявителем (для ст.145 упк рф). Заявитель и потерпевший-я. О решении сообщается заявителю (п.2 ст 145). Направление свидетелю - это разглашение тайны следствия? Какую статью закона нарушил следователь?

"Следователь процессуально независимое лицо, действующее в рамках УПК РФ", которое получать одобрения на свои решения не должен. Как и не должен нарушать УПК и УК рФ.

В данном случае в действиях следователя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 293 - Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.