В каком порядке изменяется решения суда об определении места жительства ребенка?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ребёнку 13 лет. Сначала проживала с мамой до июня 2020 года, потом с июня 2020 года по 1 августа 2021 года проживала с отцом. Сейчас вернулась обратно к маме и проживает с ней.

В период проживания ребёнка с отцом, он подал к матери иск об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов. Решение в пользу отца было принято 1 марта 2021 года.

Сейчас ввиду того, что с 1 августа 2021 года ребёнок проживает с матерью, мать хочет изменить решение суда, определить место жительства ребёнка с матерью, продолжать взыскивать алименты с отца.

Матери нужно подавать новое исковое заявление об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владислав! Да, нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить на основании ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка с ней, а также взыскивать алименты согласно ст.80-83, 119 Семейного кодекса РФ с родителя, с которым ребенок уже не проживает. Ведь уже отсутствуют основания для взыскания алиментов в пользу отца, если ребенок с ним уже не проживает.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Да, если имеется решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, то только новое решение может отменить старое - СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Можно пытаться и пересмотреть решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам - ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) - но не факт что сработает такое заявление.

И про алименты решать сразу же...

Да, матери нужно подавать новое заявление и оно будет рассматриваться так же как и предыдущее, с теми же особенностями.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, доброго вечера!

Да, вы правы.

Судя из содержания вашего вопроса следует матери обратиться в суд по вопросу определения места жительства ребенка и вопроса по алиментам.

Правовое основание - ст.65, 81 СК РФ.

Без суда не обойтись, если нет согласия между родителями.

Так как при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Владислав, доброго дня Вам!

Да, матери ребенка конечно нужно подавать новое исковое заявление, соответствующее требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Новое решение суда в пользу матери, вступившее в законную силу, конечно отменяет старое.

Соберите хорошую доказательственную базу, мнение ребенка в пользу матери тоже сыграет положительную роль!

Удачи Вам!

С уважением!