Можно ли отказать многодетному мужу в отпуске и как защитить свои права?

• г. Омск

У меня мужу (многодетный) отказывают в отпуске, хотя стоит в очереди отпусков, ссылаясь на то что работать некому. Каким законом руководствоваться чтоб добиться отпуска. И ещё сын старший идет в первый класс.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск, если тот отработал в организации не менее 6 месяцев, кроме того, в случае если в организации утвержден график отпусков, работодатель обязан отправить сотрудника в отпуск согласно графику, если же он этого не сделал, работник получает право самому определить даты отпуска. А так 123 ТК РФ вам в помощь:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если данные нарушения имели место быть, тогда в госинспекцию по труду обращайтесь, предварительно лучше запросить в отделе кадров документы:

1. график отпусков

2. приказ о предоставлении предыдущего отпуска, чтобы подтвердить, что это было в не в этом календарном году

3. копию заявления на отпуск.

И т.д.

Кроме того, вы можете через канцелярию Вашей организации зарегистрировать заявление на отпуск, предварительно распечатав его в двух экз., и тогда работодатель вынужден будет либо вам отказать официально либо подписать заявление.