Возможно ли досрочное освобождение осужденного по статье 158 часть 3 УК РФ, у которого ребенок рождается в феврале 2013 года, если ущерб потерпевшей был возмещен до суда, есть положительные ха

• г. Омск

Мой парень осужден по статья 158 часть 3 УКРФ, у нас родится ребенок в феврале 2013 года, возможно - ли досрочное освобождение? Ущерб потерпевшей возмещен еще до суда, от участкового только положительные характеристики, на учете в нарко диспансере не состоит.

Ответы на вопрос (2):

Каков срок и сколько отбыл?

Чтобы получить возможность условно-досрочного освобождения, согласно ч.3 ст. 79 УК РФ, осужденный должен фактически отбыть:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся.

Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении может не только осужденный к лишению свободы, но и условно осужденный, если он своим поведением доказал свое исправление; нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения не допускал, не привлекался к административной ответственности, не совершал повторно преступлений. В этом случае характеристика на осужденного предоставляется органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекцией). Также учитываются характеристики с места жительства осужденного и места работы, гарантийные письма об УДО, несовершеннолетний возраст при УДО и др.