Соседская лайка стала убийцей кур - обсуждаем юридические меры

• г. Екатеринбург

У соседки загрызли петуха и кур, кто неизвестно, но похоже что собака. Она решила, что это наша лайка, т.к. она сорвалась и убежала на несколько минут из вольера. Куры гуляли в ее огороде, забор старый, местами отсутствует. Лайка не первый раз убегает. У соседей с другой стороны тоже есть куры, но она их никогда не трогала даже когда они ходили в нашем огороде. Собаки сытые. Сидят на привязи. Берут их только на охоту. Мы сомневаемся, но согласны заплатить ей. Она сделала снимки дохлых кур и останки выбросила на помойку. Полицию не вызывала. Затаила злобу. Не хотелось с ней ссориться, со всемт соседями живем хорошо, а она купила участок в этом году. Что делать, подскажите с юридической точки.

Ответы на вопрос (3):

Извинитесь перед соседкой, и заплатите ей за птицу.

Если нет доказательств того, что это ваша собака сделала и вы сомневаетесь сами, то можете ничего не делать, она имеет право обратиться в суд. Но если вы согласны возместить ущерб, то вообще проблемы не вижу. Главное если что расписку хотя бы берите, чтобы потом если что доказать, что деньги передавались.

Надежда Валениновна, ответственность наступает только за виновные действия (не следили за собаками) .вину либо признают либо устанавливают.