Как поступить при лопнувшей стене гаража, если соседи высаживают растения вдоль границы участка?

• г. Саратов

Стена гаража, является границей между участками, соседи вдоль гаража посадили виноград, грядки, стена лопнула и фундамент. Обязаны ли они отступить на 1 м от гаража и потом высаживать растения, деревья и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дерево высотой до 10 м сажают на расстоянии 2 м от границ соседа, в соответствии со Сводом правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Если стена лопнула именно из-за действий соседа, то можете подать в суд.

Вопрос решаемый, Наталья Владимировна!