Мигрантская семья из Таджикистана столкнулась с проблемой поиска школы для детей в Москве

• г. Москва

Мы семья мигрантов из Таджикистана. Мы находимся в Москве. Муж является гражданином Российской Федерации. Мы живем на съемной квартире. Хотим устроить детей в школу по месту жительства. Мы регистрированы в другом районе у знакомых. Школы №1413 находится около дома, где мы живем. Однако, в школе нам отказали. Пожалуйста что нам делать. Наши дети тоже хотят учиться. Пожалуйста помогите нам.

Ответы на вопрос (1):

Зулола, отказать не имеют права.

Расстояние до школы от дома даже от съемной квартиры должно быть не более 500 метров!

Рекомендую написать для начала очень грамотную жалобу в Департамент образования. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 -

расстояние от них до жилых зданий не должно превышать 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности – 800 м, в сельских поселениях – 1 км.