Переход от колледжа к институту - на сколько бесплатно?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня дочка учиться в государственном колледже, может ли она после его окончании поступить на бесплатной основе в государственный институт? Или за второе государственное образование нужно платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

Может. Это будет первое высшее образование.

Добрый день. Да может. Она же не высшее образование в колледже получала, поэтому первое высшее образование в институте она может получить бесплатно.

Это лучший ответ

В случае получения гражданином высшего образования впервые, гарантируется бесплатность его получения на конкурсной основе

(п.3 ст.5 Закона 273-ФЗ от 29.12.2012 г).

Поэтому для бесплатного образования имеет значение не только количество, но и уровень ранее полученных образований. Для каждого уровня можно получить по 1 бесплатному образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального. Образования..

Институт же-это высшее образование, то есть другой уровень образования И статья 5 данного закона дает вашей дочке получить высшее образование бесплатно, потому что образование этого уровня она будет получать впервые.

Если бы к примеру. Ваша дочь захотела проучиться в каком то другом колледже-тогда нужно было бы платить за обучение