Что будет если врачи увидели татуировку у несовершеннолетнего, но родители дали согласие.

• г. Карагай

Ответы на вопрос (4):

Татуировки законом не запрещены, даже если они у несовершеннолетнего

ничего не будет никому.

Степа, ничего никому не будет, так как родители имели права давать согласие на татуировку в силу закона:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ничего не будет, нет никаких ограничений.

Здравствуйте.

Наличие татуировки само по себе никак не влияет на категорию годности к военной службе, за исключением случаев, если её нанесение не осложнилось образованием рубцов.

Однако, чаще всего на татуировки обращают внимание психиатры военкомата. Их внимание будет обращено на содержание (смысл) татуировки и ее местонахождение. И вот почему.

В психологии выделяют несколько факторов, которые влияют на желание сделать себе рисунок на теле. Среди них жажда самовыражения, поиск новых ощущений, желание скрыть недостатки, способ борьбы с комплексами, желание привлечь к себе внимание и выделиться в своей социальной группе.

Эти факторы (конечно не все, не у всех и не всегда!) могут скрывать болезненные состояния психики или пристрастие к психотропным препаратам.

Поэтому наличие татуировки, результаты беседы с врачом и тестирование могут стать в совокупности причиной для направления на обследование в психоневрологический диспансер.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.