Просрочка поставки ноутбуков - возможно ли ссылаться на форс-мажорное обстоятельство и какие меры предусмотрены контрактом?

• г. Курск

Заказчиком, т.е. бюджетным образовательным учреждениемБыл заключен контракт с участником торгов в порядке ФЗ-44, ставшим поставщиком на поставку в срок 12 недель, который истек 29.08. ноутбуков. Источник финансирования контракта - областной бюджет. Однако в установленные контрактом сроки ноутбуки не поступили, т.е. произошла просрочка поставки со стороны Поставщика. О том, что 29 августа 2021 г. истекает срок поставки товара (ноутбуки для внедрения цифровой образовательной среды в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Цифровая образовательная среда», входящего в состав национального проекта «Образование» в количестве 28 шт.). Согласно п.3.1 контракта № 07442000002210031130001 от 07.06.2021 г. срок поставки составляет 12 недель с момента заключения Контракта.

С нашей стороны за 6 дней до окончания срока в 12 недель Поставщику было направлено информационное письмо о том, что в случае просрочки исполнения Вами обязательств мы будем вынуждены направить Вам требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Согласно п.6.3 контракта пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

В ответ Поставщик нам также направил свое информационное письмо, в котором сообщил о невозможности поставки ноутбуков в предусмотренные контрактом сроки по обстоятельствам не зависящим от Поставщика. Невозможность поставки ноутбуков в указанные в контракте сроки, т.е. в течение 12 недель по мнению Поставщика обусловлена тем, что в настоящее время Производитель товара, т.е. Третье лицо, задерживает отгрузку товара, подлежащую к поставке в рамках реализации Контракта. Поставщик сообщил, что 19.08. в его адрес поступило письмо от Производителя товара о задержке отгрузки ноутбуков в связи с глобальным дефицитом компонентов на рынке, вызванным пандемией коронавируса и Поставщик заверил что он не намерен уклоняться отисполненияобязательсвт, предусмотренных контрактом игарантирует поставку товара в минимальные сроки с момента отгрузки товара Производителем. В этой связи, прошу Вас сообщить, является ли форс-мажорное обстоятельство непреодолимой силы между Поставщиком и Производителем в качестве такого же обстоятельства между нами, т.е. Заказчикоми Поставщиком, т.е. может ли быть просрочка в поставке ноутбуков со стороны Поставщика со ссылкой на форс-мажор между ним и Производителем основанием для не несения Поставщиком договорной ответственности перед нами и можем ли мы с Поставщика обоснованно в рамках претензии потребовать возместить пени за просрочку поставки ноутбуков или таких оснований у нас нет.

Ответы на вопрос (3):

Ссылки поставщика на неисполнение обязательств перед ним 3-м лицом в ваших отношениях не состоятельны. Поставщик просто и сейчас тянет время. Таким поставщикам место в РНП.

Это не является форс-мажором!

Вспомните просто понятие предпринимательской деятельности.

Большое Вам спасибо за ответ! Я правильно понял, нужно подавать претензию на уплату пени за просрочку поставки и данная претензия будет обоснованна? И м.б. подскажите статью ГК РФ, где написано что форс-мажор между контрагентом и Третьим лицом не может являться форс-мажором между нами и Поставщиком в пользу Поставщика. Мне это нужно для обоснования нашей позиции в претензии со ссылкой на конкретную статью ГК РФ.