Каким образом делится наследство при смерти отца и владении имуществом после 28 лет брака?

• г. Салехард

Отец умер Мама оформила 50 процентов на себя, как совместно нажитое имущество. Они в браке 28 лет. А вторую половину разделила со мной поровну Подскажите пожалуйста, это законно или мне должно было достаться 50 процентов от всего?

Ответы на вопрос (5):

Это законно, 50% имущества - это ее супружеская доля.

Здравствуйте!

Это законно, так как маме выделили обязательную долю 1/2 (ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве), а вторую долю разделили между наследниками т.е. между Вами и мамой.

Это законно. Жена имеет право на половину совместно нажитого супругами имущества.

Да, имеет право на 50% как совместо надитое и остальные 50% делятся между всеми наследниками поровну.

Законно, п.ч. имущество нажито супругами в браке (поэтому и выделяется супружеская доля) - это имущество "наживали" ваши родители, вы в этом не участвовали;

- но закон устанавливает, что доля одного из супругов будет делиться между всеми наследниками определенной очереди;