«Родительский комитет школы вымогает деньги - нарушение законов и что делать»

• г. Москва

Родительский комитет в школе буквально вымогает деньги, что делать? На какие законы опираться? Цитирую дословно-«Мы закупили много чего для наших детей, для занятий и для класса, с завтрашнего дня начнется изо, Вы не сдали ни рубля, если нет влзможности перечислить всю сумму, положите 1000 сегодня, чтоб ребёнок не чувствовал себя изгоем, потому что завтра пофамильно не получат все те кто не сдавал деньги, почему другие родители должны платить за вашего ребёнка?! Я считаю всё справедливо. Надеюсь на понимание, жду перевода)» законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вы не обязаны вносить денежные средства.

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Прокуратуру и Департамент образования, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, незаконно. Напишите на этого родителя заявление в полицию, прокуратуру и директору школы.