Как изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка при отсутствии родительской опеки и желании самого ребенка - статья 13 я - решение всех проблем?

• г. Тула

Могу ли я сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку (9 лет), с его отцом нахожусь в разводе, отец алименты не платит, с ребенком не общается совсем, на суде от ребенка отказался словесно, ребёнок не хочет быть под фамилией отца и просит меня сменить ему фамилию, можно как то это сделать? Слышала что есть статья 13 я, по ней вроде можно.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Вам необходимо обратиться в органы опеки, которые с учетом ситуации дадут разрешение на изменение фамилии (ст.59 Семейного кодекса РФ).