Нерадивые покупатели вскрывают упаковки и угрожают судом - что делать при таких ситуациях?

• г. Санкт-Петербург

У нас приобрели фильтр для воды картридж. Через некоторое время пришли сказали что не тот. При этом вскрыв вакуумную упаковку, вскрыли его. Затем устроив скандал в магазине припугнув что пойдет в суд. что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

От них должно быть письменное требование на обмен, если нет пусть пишут, на него можно будет дать отказ.

Основание моего отказа. Как мотивировать.

Мотивировать тем, что товарный вид не сохранен.

Спасибо большое. Прочитал в 25 Ст. Прав потребителя.