Увольнение по семейным обстоятельствам - права и возможности военнослужащего
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующий я военнослужащий в институт поступил в 2010 году в 2015 году закончил попал в Москву, отец инвалид 2 группы, мать 3 группы, есть сестра несовершеннолетняя. У меня жена в декрете и ребёнок почти 2 года.

Являюсь участником НИС, но не воспользовался. Могу ли я уволится по семейному и что положено? (Знаю что 2 оклада и накопления за этот период который отслужил и что останется до 20 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Подпункт "в" аункта 3 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам-

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью ... нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

2.То есть, если ваш отец и (или) мать нуждаются в постоянном уходе и при этом отсутствуют другие лица (другие их дети), которые также по закону обязаны содержать родителей, то вы имеете право на увольнение по указанному основанию.

3. Необходимость постоянного ухода должна быть подтверждена заключением бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по их месту жительства, в котором им установлена инвалидность.

4. По выплатам, как вы сами написали-знаете что вам положено выходного пособия в размере 2-х окладов денежного содержания при выслуге менее 20 лет, и-ваши накопления по НИС. Ну а других выплат по данному основанию увольнения, к сожалению,не предусмотрено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита

Можете уволиться по семейным обстоятельствам на основании п."в" ч.3 ст.51 "О воинской обязанности и военной службе" в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой

если получите заключение СМЭ о необходимости ухода

и воспользоваться правом на использование нис в соответствии с ч.2 п."г" ст.10

Федеральнного закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Ответ на вопрос 2

При увольнение по семейным обстоятельствам вам будет положено 2 оклада, право использования НИС и выплаты остатка до 20 лет.

Согласно Приказа МО РФ от 24 сентября 2020 года раздел

XI.

58. Выплата дополнительных денежных средств производится лицам, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона.

59. Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.

Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Пример расчета размера дополнительных денежных средств приведен в приложении N 20 к настоящему Порядку

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г

.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе

Основание увольнение по семейным обстоятельствам указаны в п." в" ч.3 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

О конституционно-правовом смысле положений абзаца пятого подпункта "в" пункта 3 статьи 51 см. постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 26-П

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Здравствуйте!

Вопрос ваш не простой.

Уволиться со службы вы конечно имеете право. Можно указать что по семейным обстоятельствам.

Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) по семейным обстоятельствам:

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 5 пп. "в" п. 3 ст. 51 см. Постановление КС РФ от 27.05.2020 N 26-П.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

В рапорте вам необходимо указать конкретное основание для увольнения. Так как военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию из ст. 51 выше указанного мною закона.

2 оклада вам действительно полагаются при увольнении и накопления остануться за вами, до 20 лет. Выплата дополнительных денежных средств производится лицам, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!