Перевод на легкую работу - можно ли снизить зарплату предпенсионера?

• г. Москва

Я 1962 г. рождения.

То есть - предпенсионер.

Свои прямые рабочие обязанности я сейчас уже не могу выполнять в полном объеме. В силу объективных возрастных причин.

Руководство переводит меня на другую, более легкую работу.

С зарплатой чуть ниже.

Законно ли будет снизить мне зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 72, 72.1 ТК РФ изменение условий трудового договора (в т.ч. - перевод на другую работу) производится на основании письменного соглашения между работником и работодателем.

Если у Вас есть мед. заключение о необходимости перевода на "легкий труд", то такие ситуации регулируются ст. 73 ТК РФ.

Заработная плата по общему правилу устанавливается по выполняемой работе, согласно штатному расписанию и в соответствии с системой оплаты труда. Очевидно, что если Вас переводят на другую работу, то и зарплата может быть другой.

Если Вы не согласны на изменение заработной платы, то значит, что соглашение у Вас с работодателем не достигнуто, условия тр. договора остаются прежними.

Но тогда Вам придется стараться и выполнять прежнюю работу как положено, а то могут уволить за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации.