Может ли владелец 1/3 доли квартиры сдать/продать свою долю без согласия проживающих с ним владельцев других 2/3?

• г. Москва

Может ли владелец 1/3 доли квартиры сдать/продать свою долю без согласия проживающих с ним владельцев других 2/3?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если ваша доля не выделена в натуре, и не определен порядок пользования квартирой, сдача внаем Вами 1/3 доли нарушит права остальных собственников долей квартиры.

Нет, доля в наем не сдается. Сдается жилое помещение. Без согласия ВСЕХ собственников никого вселить в квартиру нельзя.

Продать можете, соблюдая право преимущественной покупки других собственников.

иван. здравствуйте! Первый ответ неверный. Ни о каком выделе в натуре доли в праве на квартиру в многоквартирном доме речи быть не может. Также не важно, определен ли порядок пользования или нет.

Сдать внаем долю в праве собственности на ж/п просто невозможно. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности, которая никак не может быть объектом найма ж/п. Сдать внаем можно либо всю квартиру , либо комнату в ней. А так как ж/п находится в общей долевой собственности, то требуется разрешение всех сособственников. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности на ж/п, то есть, и в этом случае, сдать внаем квартиру или комнату в ней можно только с письменного разрешения всех сособственников.

Что касается продажи доли - продать можно. Но с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Перед продажей вы обязаны уведомить сособственников о продаже. И если в течение одного месяца они не купят Вашу долю, не ответят, откажутся - продаете любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлениях сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.