Существует ли возможность вернуть деньги за ненужную справку уральские авиалинии.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Можно попытаться в зависимости от того, о какой справке идет речь? ! Закон о защите прав потребителей № 2300-1 (ст. 16) запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. В принципе, можно руководствоваться также ст. 421 ГК РФ о том, что понуждение к заключению договора не допускается в совокупности с тем, что навязывание услуг является нарушением права потребителя.