Как решить вопрос с ипотекой и долей на квартиру после развода, когда бывшие супруги остаются прописанными в ней?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж военный, в 2014 году женился, взял военную ипотеку с использованием средств нии, далее родился ребенок, 3 года назад он развелся, но в квартире остались прописаны бывшая жена и ребенок. На данный момент мы с мужем проживаем в этой квартире, платим коммунальные услуги за них, плюс муж привязан к работе из за квартиры, так как она не вышла из ипотеке. Как быть в данном случае? Надо ли подовать в суд на раздел ииущества, чтобы остаток долга по ипотеке выплачивается обоими бывшими супругами? И какие доли имеет бывшая жена и ребёнок на квартиру? Как будет делиться квартира после выхода из ипотеке, на троих, муж, бывшая жена и ребенок? Выписываться с квартиры бывшая жена отказалась. Почему мы должны за неё платить коммунальные платежи? Можно ли как то этот вопрос решить? Если быашая жена претендует на квартиру, то как можно сделать, чтоюы 6 она тоже платила за ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать на раздел совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, с учетом доли ребенка. Все вопросы по переоформлению решайте с банком. ВЫселяйте в установленном законом порядке.

Остаток долга платит МО, пока он служит

Доля жены при разделе 1\2

ребенок доли не имеет.

Можно разделить счета на оплату.