Правомерен ли он требовать от меня заявления об увольнении по собственному желанию?

• г. Москва

Каков порядок расторжения срочного трудового договора? Я числюсь в ООО по Договору между ЗАО и ООО выполняю работу в ЗАО (в договоре указано, что срок его действия не более срока действия договора с с ЗАО).

За сколько работодатель обязан уведомить о его прекращении? Правомерен ли он требовать от меня заявления об увольнении по собственному желанию?

Какую запись об истечении договора делают в трудовой книжке? Полагаются ли мне какие-то выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор, т.е. заключенный на определенный срок не более пяти лет, прекращается по основанию п. 2 ст. 77 ТК - по истечении обусловленного им срока. Исключение составляют случаи, когда ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений и они фактически продолжаются, а срочный договор трансформируется в договор с неопределенным сроком либо по соглашению сторон устанавливается новый срок его действия.

Для прекращения срочного трудового договора об истечении его срока работодатель должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Если ни одна из сторон не сделала такого предупреждения за три дня до истечения срока договора, а фактические отношения продолжаются после истечения срока, срочный договор, становится договором с неопределенным сроком. Но лишь с согласия работника работодатель может использовать основание, указанное в п. 2 ст. 77 ТК.

Работодатель на вправе требовать от Вас заявление по собственному желанию, поскольку это будет уже иное основание расторжения договора.

Запись в труд.книжке делают по п. 2 ст. 77 ТК.

Выходное пособие при увольнении по истечении срока договора не выплачивается.