Может ли ребенок приходить в детский сад со смарт часами? И на основании какого документа?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статьей 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора, согласно которому, если законом предусмотрено иное, применяются условия договора.

Смотрите ваш договор в детским садом, если там нет запрета, значит может ходить.

Здравствуйте, Ирина! Безусловно может! Дошкольное образование (детский сад) регулируется Законом РФ Об образовании № 273-ФЗ. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся и воспитанники - лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования. В свою очередь, к основным правам обучающихся относятся в т.ч. право на свободу... информации (ст.ст. 33, 34, 64 Закона). Кроме того, ст. 55 СК РФ предусмотрено, что ребенок имеет право на общение с родителями. Таким образом, запрет на использование такого "гаджета" может являться нарушением прав как ребенка, так и его родителей.