Ростелеком использует мою недвижимость без договора аренды - чем руководствоваться в такой ситуации?

• г. Мурманск

Ростелеком имеет установки под антенны связи на крыши моей недвижимости и использует мою недвижимость под свое оборудование: склад в собственности у меня (я - физлицо) с 2009 года. Никаких договор аренды со мной не заключены. У меня есть официальный ответ от Ростелекома (август 2021 года), что установки под антенны были произведены на крыши здания склада в 1977 года и на тот момент никаких разрешений собственника здания не требовалось. Какой доложен быть порядок взаимодействия мной как собственника здания, если Ростелеком откажется добровольно заключать со мной договор аренды, а также откажется ремонтировать крышу здания? Сейчас из-за антенн нарушена целостность кровли, оборудование Ростелекома портит мое имущество. Какая законодательная база должна быть в моем обращении на предложение заключить договор аренды? И куда я могу обратиться в случае игнорирования или отказа заключать договор аренды и заделывать дыры на кровле моего здания склада (нежилое здание). Спасибо. Ирина Витальевна.

Ответы на вопрос (4):

Вы, как собственник здания, имеете право удалить их оборудование с крыши и взыскать расходы на это удаление.

После такого поступка они сами прибегут к вам заключать договора.

Напишите им об этом в претензии и ждите результата.

Вам даже удалять нет необходимости, просто обесточить.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

А если они не.

Добрый день. Вы так же можете сослаться на то же самое Постановление, согласно которого Ростелеком несет ответственность за принадлежащее им оборудование, обязанно производить его ремонт, а при причинении Вам материального ущерба возместить его.

Вот как мне пригрозили, если я самовольно захочу "обесточить".

Повреждение указанных линий связи может нарушить нормальную работу

взаимоувязанной сети связи РФ, нанести ущерб интересам граждан, производственной

деятельности хозяйствующих субъектов, обороноспособности и безопасности РФ.

В целях обеспечения сохранности линий и сооружений связи, Правительство

Российской Федерации Постановлением от 9 июня 1995 года № 578 утвердило Правила

охраны линий и сооружений связи РФ, которые являются обязательными для выполнения всеми

юридическими и физическими лицами. За нарушение Правил охраны линий и сооружений связи

предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 13.5 КоАП).