Возникнет ли обязанность уплаты налога при продаже квартиры если 1/3 доли в праве общей долевой собственности наследована

• г. Красноярск

Возникнет ли обязанность уплаты налога при продаже квартиры если 1/3 доли в праве общей долевой собственности наследована мной по завещанию весной 2012 г., а собственником остальных 2/3 долей являюсь с 2004 г. Интересует доля, право собственности на которую менее 3 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ. Раз одна из долей в праве собственности на это ж/п находится в Вашей собственности более трех лет, значит, налог при продаже данного ж/п не платится, независимо от того, за какую сумму Вы его продаете, и сколько лет владеете другой долей в праве на это же ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.