Соседская детская площадка стала проблемой - как решить ситуацию в котеджном посёлке?

• г. Якутск

Мы живём в котеджном посёлке, и застройщик посторил дет/спорт площадку, у которой забор это наш забор, т е никаких отступов нет вообще, общий забор, мячи летят к нам во двор, бьются об стену машину и стекла, что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

При ущербе Вам взыскать с виновника в полном объеме на основании ст 15 и 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, только в суд обращаться чтобы застройщик установил соответствующее ограждение.

Екатерина, грубо нарушены нормы.

Минимальное расстояние от Вашего забора должно быть 10 метров!

Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем подать ее возможно будет в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушено много норм права, вот только одна из них:

Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста должно составлять не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м.

Здравствуйте. В суд идите.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Он говорит что площадку передал в дар жильцам, и он не хозяин.

Мало что он говорит, существуют градостроительные правила по поводу спортплощадок, застройщик при постройке спортплощадки должен был их соблюдать. Соответственно, он ответчик по иску и обязан устранить нарушения.

Так ему и отвечу, если никаких мер не примет, обращусь к вам, большое спасибо.