Как защитить себя от необоснованных исков по долгам из прошлого - опыт борьбы с коллекторами и оспаривание правомерности судебного приказа

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая, были долги в еще 2015-2016 году, брались с нескольких МФО. Тогда не получилось выплатить, позвонили несколько месяцев мне и исчезли. Все закончилось в том же 2016. Сейчас в 2021 году пришло решение от мирового судьи, что какое-то бюро "правеж" о котором я впервые в жизни слышу подало на меня в суд за долги. Разумеется судебный приказ я отменил, они подали в мировой суд обращение и теперь меня вызывают в мировой суд по гражданскому делу. С доказательствами. У меня нет никаких доказательств, во-первых, что те же коллекторы из "правеж" и Мфо, с которыми у меня договор, обязаны по закону уведомить меня о передаче прав заказным письмом под роспись. А этого нет. Как доказать подобное? Так же о сроке исковой давности. 3 года давно прошли и они в принципе ведь не могут подавать на меня в суд?

Не подскажете, что вообще делать? Там вместо долга в 30 тысяч он в 200+ тысяч.

Ответы на вопрос (14):

Писать ходатайство судье об истребовании доказательтств уведомления.

Ходатайствовать о закрытии дела по причине срока исковой давности.

Вам бы не мешало с материалами дела ознакомиться, посмотреть на каком основании с вас требуют деньги и кто кому переуступал долг и есть ли уведомление в ваш адрес.