Проблемы после поручительства в банке - заблокированные счета и арест. Как защититься и востребовать деньги с основного должника?

• г. Мончегорск

Я и еще один человек выступала поручителем в банке у знакомого, какое то время знакомый платил а потом перестал. По решению суда мы должны выплатить банку долг Солидарно все трое. Суд. приставы второго поручителя не смогли найти (уехал в другой город). Пока основной должник платил небольшие суммы нас не беспокоили. Но сейчас не платит уже два месяца. Результат: у меня заблокировали все счета и списали все деньги какие там были и повесили арест. Все что на счета поступает (з/п. алименты, детское пособие) сразу списывают. На что жить без денег с ребенком? Подскажите что можно сделать чтоб хотя бы не все списывали. И можно ли потом после погашения мною долга перед банком востребывать деньги с основного должника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Мончегорск !

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% !!! от получаемой пенсии или иного дохода !!!

Поэтому Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода, при отказе в уменьшении удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Тем самым исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника.

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом и наложила арест на ВСЕ !!! ваши счета, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- СУД !!!

- ПРОКУРАТУРУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

19:46 моск.