Не знаю, принимал ли отчим наследство, но после его смерти на доли в квартире, которой я проживаю, претендуют две его дочери.

• г. Псков

Моя мать завещала мне квартиру, в которой я проживал при жизни матери. Мать приобрела квартиру в браке с отчимом. Не знаю, принимал ли отчим наследство, но после его смерти на доли в квартире, которой я проживаю, претендуют две его дочери. Нотариус выдала свидетельства о праве на наследство мне на 1/2 и дочерям по 1/4.Есть ли у меня шансы уменьшить их доли в наследстве или отсудить доли совсем? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение - шансов нет. Судя по тексту, мама умерла раньше отчима. Он мог получить 1/2 в качестве супружеской доли и 1/4 в качестве наследства. Итого: 3/4, которые были бы разделены между его детьми. Так что нотариус выдал им свидетельства на доли меньшие, чем это могло быть. .