Влияет ли повторное трудоустройство на индексацию пенсии и ее ежегодную выплату?
199₽ VIP

• г. Псков

После ухода на пенсию через год предложили трудоустройство. Вопрос: если я отработаю какое то время и решу уволиться будет ли мне опять индексация пенсии за период работы через месяц после увольнения, не считая месяц в котором уволился и буду ли я снова иметь право на ежегодную индексацию пенсии. Или вопрос проще, что я теряю после после увольнения с повторного трудоустройства. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вячеслав! В период работы индексировать пенсию не будут, насколько Вы понимаете. Но как только Вы уволитесь повторно, то сможете согласно ст.15, 18, 23 и 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" претендовать на индексацию пенсии. Так что индексация в этом случае будет. Ну и конечно же будете иметь право на то, чтобы пенсия индексировалась ежегодно. А потеряете в период трудоустройства просто возможность получать индексированную пенсию, т.к. индексация будет после прекращения трудовых отношений.

После устройства пенсионера на работу ему не будет индексироваться пенсия в начале года.

После увольнения пенсионера через 3 месяца автоматически произведут индексацию пенсии, если она не была произведена по прочие работы пенсионера.

Вы ничего не потеряете. А в некоторых случаях вообще не заметите ничего - я про пенсию, она будет индексироваться если работа Вы будеет всего 1-2 месяца и увольняться - и перерывы медну работой будут более 3-х месяцев.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий.

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

1. Если вы официально устроитесь на работу, то вам прекратят индексировать пенсию, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

2. Как только вы уволитесь, то вам снова начнут производить индексацию.

3. Индексация у вас конечно же будет производиться ежегодно.

Если пенсия социальная, то

социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации

С Уважением!

Это лучший ответ

На основании статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы имеете законное право претендовать на индексацию пенсии.

Согласно законодательству России вы можете неограниченное количество раз, будучи на пенсии, устраиваться на работу, а потом увольняться, проработав определенное время.

Каждый раз после вашего увольнения вам положена индексация

Пенсионный фонд разъяснил следующее:После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца.

Так как вам после каждого увольнения положена индексация, то вы ничего не теряете относительно размера своей пенсии.

Вячеслав Александрович, доброго дня Вам!

Согласно основополагающей в Вашем вопросе статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы имеете право на индексацию пенсии, но индексация пенсии прекратится, поскольку Вы выйдете на новое место работы.

Однако, если в процессе работы Вы поймёте, что пора вновь на пенсию, то индексация возобновится, никаких дополнительных заявлений на индексацию писать не нужно.

Индексация пенсии начнётся в автоматическом режиме.

Правовое основание данного вопроса это статья 25 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

С уважением.

Ваши материальные интересы никак не будут затронуты указанными поступками.

Вы ничего не потеряете начав работать.

А решив прекратить работать и делать ничего не надо, все произойдет автоматически - осуществится индексация.

Статья 25 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Какой перерыв должен быть после повторного увольнения для получения компенсацию за отработанное до этого времени. Есть 2 мнения: 3 месяца или 1 один месяц не считая месяц когда было увольнение, к примеру, уволился 15 сентября, но счет 1 месяц пойдет с 1 октября. Спасибо.

Двух мнений быть не может! Вам же не стоит заморачиваться придуманными проблемами - рекомендую просто жить, работать - если есть желание и получать положенную пенсию! И не старитесь всех перехитрить и т.д.