Входит ли в обязанности помощника восп. Мытьё коридорный лестниц и залов после занятий?

• г. Тула

Входит ли в обязанности помощника восп. Мытьё коридорный лестниц и залов после занятий?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо прочесть заключённый трудовой договор. Имеет ли место совмещение?

Елена, нет, в обязанности это не входит! А если привлекают - рекомендую для начала написать очень грамотное требование заведующему Вашего учреждения о недопуске подобных нарушений!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вот по закону Ваши обязанности:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями и дополнениями)

Помощник воспитателя

Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Доброго дня!

Это надо смотреть в вашей должностной инструкции или в Трудовом договоре. Если прямо не прописано то нет.

Посмотрите тут:

"ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021)

и тут:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Ответ на Ваш вопрос содержится в трудовом договоре и должностной инструкции.