Подработка при мойке лестницы в детском саду - часть оклада помощника воспитателя или неправильное обоснование?

• г. Москва

Может ли подработка (мытье лесницы в детском саду) входить в оклад зарплаты помощника воспитателя? Когда мы задали этот вопрос руководству, нам ответили что подработка входит в оклад из за того, что якобы нехватает метража для уборки в группах. Где же найти правду. Ведь до слияния со школой-нам отдельно платили за подработку и метража хватало, а теперь вдруг нехватает? Извините что сумбурно написала. Горечь от несправедливости. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Если мытье полов не входит в Ваши трудовые обязанности, как помощника воспитателя, то это является совмещением и должно оплачиваться отдельно. Если же мытье лестницы предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией, то администрация права. К примеру в некоторых медицинских учреждениях уборка кабинета и его дезинфекция после окончания рабочего дня входит в обязанности медицинских сестер. Поинтересуйтесь в отделе кадров своей должностной инструкцией и трудовым договором, который должен в обязательном порядке заключаться в письменной форме. С должностной инструкцией Вас должны были ознакомить и Вы ее должны подписывать, а экземпляр трудового договора Вам просто обязаны выдать.

Здравствуйте В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н Помощник воспитателя участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

То есть, на основании должностных обязанностей помощника воспитателя утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, мытье лестниц в детском саду является обязанностью помощника воспитателя и не является подработкой