Соседка просит помощи в наследстве после 7 лет - как защитить себя от мошенничества?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соседка 71 год попросила помочь ей вступить в наследство после смерти ее мамы (срок пропущен 7 лет) она С ее слов не знала, что срок 6 месяцев. Она пошла к нотариусу чтоб открыть наследственное дело спустя 7 лет и там узнала что в мае этого года администрация сделала квартиру выморочной. Квартиру она оплачивала все эти 7 лет и жила там ее родственница. Все расходы она просит что бы оплачивала я.и по итогу если она вступит в наследство пообещала мне 40 процентов от квартиры. Тетенька ушлая и я боюсь что она меня обманет, как мне себя обезопасить, за наглость прошу прошения.

Ответы на вопрос (11):

Поскольку Ваша соседка оплачивала содержание наследственной квартиры, то она считается фактически принявшей наследство в силу ст. 1153 ГК РФ. Если право собственности на квартиру уже зарегистрировано в ЕГРН за муниципальным образованием, то нужно оспаривать это право собственности города в судебном порядке и просить признать за ней право собственности на квартиру в порядке наследования как наследник фактически принявший наследство.

Здравствуйте, Ольга! Нужно подавать в суд, чтобы установить факт принятия наследства фактически: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суде нужны доказательства факт оплаты коммунальных услуг и т.п. (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А администрация скорее всего обманывает. Иначе бабушка бы об этом узнала.

Здравствуйте!

Составьте с соседкой договор ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом у Вас будет подушка безопасности и Вы сможете по данному Договору по требовать оплаты по окончанию выполненной работы.

Всего Вам наилучшего!

Устные обещания не имеют ни какой юридической силы Если вы не заключите с этой соседкой договор ст ст 420 и ст 779 ГК РФ на оказание услуг, в котором будут отражены 40 %То она легко может отказаться от своих слов только составление договора даст вам какую то гарантию Исходя из вашего вопроса здесь очень непростое дело, где нет ни какой гарантии что соседка сможет ступить в наследство Соседке нужно будет доказывать фактическое вступление в наследство ст 1153 ГК РФ Это первый шаг Затем также через суд добиваться отмены выморочного имущества ст.1151 ГК РФ

Судиться с администрацией совсем непросто. Зачем вам оплачивать все расходы по ведению этого дела, когда нет ни какой гарантии на положительный итог.

Я бы на вашем месте вежливо, если потребовалось бы -жестко отказал соседке в ее просьбе Пусть она ищет другого дурака или дурочку.

Ольга, доброго дня Вам.

Чтобы это "тётенька ушлая " не смогла Вас обмануть, заключите с ней договор возмездного оказания услуг, где пропишите, что за выполненную работу Заказчик (то есть она) должна Вам оплатить оговоренную сумму.

Договор возмездного оказания услуг это статья 779 ГК РФ

Заключив такой договор у обеих сторон будут обязательства, у неё заплатить Вам, а у Вас выполнить работу.

Что касается наследства, то да, Оспаривайте шансы хорошие, поскольку она считается фактически принявшей наследство в силу статби 1153 ГК РФ. Находите все платёжки за коммуналку и в суд с иском.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Если Вы сами не заноете что и как делать - то обратитесь к юристу. Он Вам пояснит предметно. Но аз Ваш счёт.

Рекомендую прежде чем что-то делать реально проконсультироваться с юристом, надо того уточнить у тётеньки факты -

1) Квитанции по уплате услуг ЖКХ за семь лет имеются в наличие?

2) Кто был зарегистрирован в квартире?

3) Документы по признанию квартиры выморочным имуществом имеются?

4) Как был соблюден порядок призвания выморочным -

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Надо с ней подписать договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ).

чтобы этим договором было определено что она Вам что-то заплатит.

Определять размер доли в процентах не имеет смысла.

Т.к. по такому договору вы ничего не получите.

Здравствуйте, Ольга.

Составьте с соседкой договор возмездного оказания услуг (ГК РФ Статья 779).

Впоследствии данный договор может стать доказательством несения соседкой судебных расходов.

Всего Вам доброго.

Спасибо! А что мне делать? Взять расписку с неё или что?

Составить с ней договор и оптанта авансовая 100 000 сразу. Иначе посылайте её к нам!

Вам нужно идти к адвокату а не задавать вопросы тут юристам. И со всеми доккументами. Варианты есть и они все разные в зависимости от конкретики. А так начитавшись всякого вы сделаете что-либо.