Входит ли учеба с 1983 по 1986 г в медицинском училище для стажа, что бы выйти на пенсию. Год рождения 1966

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Если Вы намерены выйти на пенсию досрочно в связи с осуществлением медицинской деятельности - нет. В специальный стаж не входит.

В общий для выхода на пенсию на общих основаниях входит.

Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому медики смогут уйти на пенсию досрочно, так как в их трудовой стаж будут включать периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Но есть условия.

Чтобы время обучения засчитали в трудовой стаж, за сотрудниками должно сохраняться рабочее место и зарплата, а медорганизация должна отчислять за этот период взносы в пенсионный фонд.

Вам надо подать заявление в пенсионный фонд о назначении досрочной пенсии и получить письменный отказ. Изучив отказ и ваши документы, можно будет сказать, когда вы можете выйти на пенсию.