Наследство и долги по кредитной карте - кто должен платить в случае отказа супруги и несовершеннолетних наследников?

• г. Архангельск

Вопрос следующий. 2,5 года назад умер человек, у него была кредитная карта с долгом. Наследники трое несовершеннолетних детей, супруга отказалась от наследства. Нотариус этот долг в наследственную массу не включил. Супруга умершего не однократно обращалась в банк с вопросом как погасить долг, отвечали когда дети вырастут тогда погасят. Сейчас пришла повестка в суд по поводу долга и %. кто должен и должен ли платить этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Если отказ от наследства был оформлен надлежащим образом через нотариуса и с разрешения органа опеки, то ни вдова, ни дети этот долг платить не должны. Получите в суде иск и документы к нему и подайте возражение на иск.

Можно еще уточню? От наследства полностью не отказывались, супруга отказалась в пользу детей, дети вступили в наследство. Надо ли запросить у нотариуса ответ банка на ее запрос про счета и кредиты умершего? Для предоставления в суд. Чтобы показать в суде, что этот кредит не попал в наследственную массу?

Принятие чего-либо в наследство свидетельствует о том, что принято все наследство, таким образом, кредит тоже принят наследниками. В связи с тем, что они несовершеннолетние - долг будет платить их законный представитель.