Как правильно действовать, если не определено место жительства ребенка и возможно ли оставить его у себя? Как пользоваться соответствующей статьей при приезде полиции?

• г. Белгород

Если по суду не определено место жительства ребёнка с матерью или с отцом, Прописан у меня в доме сын, после развода только аллименты приписали и всё,могу ли я его оставить у себя на пару дней и какой статьёй мне пользоваться когда приедет полиция?

Ответы на вопрос (3):

Позвоните матери ребёнка, предупредите её и НИКТО К ВАМ НЕ ПРИЕДЕТ.

Здравствуйте! Можете конечно. Ст. 61 СК РФ.

Приедут, дадите пояснения, что всё в порядке, ребенок с Вами. Если ей нужно, то пусть в суд подаёт исковое заявление об определении места жительства с собой или порядок общения установит.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.