ФЗ-217 - Права индивидуалов по голосованию на общем собрании членов СНТ и ограничения участия по повестке дня

• г. Москва

ФЗ-217 определяет права индивидуалов по голосованию на общем собрании членов СНТ по следующим вопросам:

 Определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы;

 Утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы.

 По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Означает ли это, что по вопросам утверждения Акта ревизионной комиссии «О проверке финансово-хозяйственной деятельности Правления СНТ за прошедший год», а также «Отчета Правления о выполнении приходно-расходной Сметы Правлением за прошедший год.

Или отдельным вопросом участвуют в голосовании », индивидуалы не голосуют и их не утверждают?

Или они по отдельному вопросу участвуют в голосовании и утверждении порядка расходования целевых взносов за прошедший год?

Ответы на вопрос (5):

Не члены, но собственники - в Вашей терминологии - индивидуалы

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21, 22 и 24 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Только по указанным вопросам и ни по каким иным[b][/b]

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Права членов СНТ и иных правообладателей земельных участков СНТ, не являющихся его членами (то есть т.н. "индивидуалов") , отличаются при голосовании в общем собрании членов СНТ.

2. Члены СНТ могут принимать участие в голосовании по всем вопросам,относящимся к компетенции общего собрания, предусмотренным статьей 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" оN 217-ФЗ.

3. А собственники-нечлены СНТ (т.е. "индивидуалы"),только по определенным вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21, 22 и 24 части 1 указанной статьи Закона.

4. Как видим по вопросам утверждения Акта ревизионной комиссии (пункт 11),«О проверке финансово-хозяйственной деятельности Правления СНТ за прошедший год», а также «Отчета Правления о выполнении приходно-расходной Сметы Правлением за прошедший год» (пункты 17 и 18)-индивидуалы не участвуют в голосовании.

5. А вот по вопросу об утверждении порядка расходования целевых взносов (это пункт 21)-индивидуалы в голосовании участвуют.

Это лучший ответ

То, что как вы выразились "индивидуалы" не вступают в члены СНТ и не хотят платить членские взносы и приводит к такому результату - по части вопросов, важных в жизнедеятельности любого СНТ они голосовать не могут Эту ситуацию и закрепил законодатель в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поэтому по вопросам утверждения Акта ревизионной комиссии «О проверке финансово-хозяйственной деятельности Правления СНТ за прошедший год», а также «Отчета Правления о выполнении приходно-расходной Сметы Правлением за прошедший год», индивидуалы не голосуют и их не утверждают.