Как избавиться от брачного договора для разделения имущества при оформлении ипотеки - опыт и рекомендации

• г. Калуга

В мае 2021 стали оформлять ипотеку. В нескольких банках подучили отказ. Стали проверять свои кредитные истории. Оказалось у меня она испорчена значением просрочки 181 день +! Выяснилось, что Хоум кредит банк насчитал мне просрочку по кредитному договору уже после окончания кредитного договора и полного его погашения, более того ещё и начислил пени с 2017 г. В итоге цена вопроса 1,75 руб. в этот момент мы уже подобрали квартиру и продавец нас торопил, утверждал, что есть ещё покупатели! В итоге муж оформил ипотеку на себя, а меня уговорил подписать брачный договор на эту квартиру!

Возвращаясь к моей кредитной истории. Я написала заявления в ЦБ с просьбой разобраться с банком, и в ОКБ с просьбой отчиститься мою историю от этого бреда! Данные организации отработали незамедлительно. Через 13 дней все было исправлено! Есть все документы в электронной почте.

НО ипотечный договор уже начали оформлять. Муж пообещал через год подать заявление на ухудшение своего материального положения, предварительно расторгнув брачный договор, и внести меня в ипотечный договор.

Но на сегодняшний день он отказывается от своих обещаний. Более того даже против прописать меня, мою дочь и нашего общего сына, хотя и сам не прописывается.

Я узнала, что можно в судебном порядке отменить брачный договор в виду новых открывшихся обстоятельств. В качестве них хочу указать положительную кредитную историю и что на момент заключения кредитного договора я была вынуждена подписать брачный договор.

Цена вопроса: ипотечный договор 2 740 000,00 руб. цена квартиры 5 740 000,00, рыночная цена в городе отремонтированной квартиры 10-11 000 000,00.

Могу я это сделать? И какая процедура?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержан

ию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь в отделение банка.

Здравствуйте!

Отменить брачный договор возможно. Нужен анализ для подробной консультации.