Судья выступает на стороне истца? Исключительные требования и отсрочки в судебном процессе по договору займа

• г. Тамбов

Идет суд с мфо по договору займа, при этом мфо в суд не явилось ни разу, письменно также ничего не требует. Но судья по своей инициативе рассылает запросы во все инстанции, затребует различные выписки и документы, хотя мной уже в копии большая часть этих же документов предоставлено. Что делать если судья действует будто адвокат истца? И переносит заседания уже второй раз, по причине истребования доказательств.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А разве плохо, что судья переносит заседание, чтобы исследовать все доказательства по делу? На решение суда вы потом можете подать апелляцию.

Добрый день

Суд вправе истребовать доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дождитесь решения суда и если оно не не будет таким как вы ожидаете, то вы праве подать апелляционную жалобу.

Ув. Надежда, общий совет - если есть основания заявите отвод судье. Но для корректного совета необходимо ознакомиться с материалами дела.