Почему мне приходят проверять жилищные условия после конфликта с соседкой?

• г. Москва

Ситуация такая: возник конфликт с соседкой в ходе которого она прямо на веденную мною видеозапись вела себя неадекватно-агрессивно, материлась и оскорбляла меня в присутствии несовершеннолетнего своего ребенка и моего, была пьяна и ударила меня железной дверью. Я сняла побои и написала заявление в полицию с просьбой привлечь ее к ответственности и проверить в каких условиях воспитывается и проживает ее несовершеннолетний ребенок. Мне позвонили и сказали, что в понедельник участковый вместе с ПДН придут проверить и ее и меня, т.е в каких условиях проживает и мой ребенок. Я не понимаю на каких основаниях я должна подвергаться проверкам? Это законно, если на меня ни от кого не поступало жалоб? Могу ли я не впускать их в свою квартиру, требуя предоставить сначала решение суда о необходимости проведения данной проверки жилищных условий. Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь участником конфликта, возможно аналогичную информацию соседка сообщила и о Вас. К тому же, Вы заявили о совершении преступления и теперь в порядке ст. 144 УПК РФ идет процессуальная проверка, в рамках которой могут и опросить, и условия проживания ребенка зафиксировать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.