Как снять запрет на выезд за границу для ребенка - куда обратиться и какие суды рассматривают дело?

• г. Краснодар

Бывший муж наложил запрет на выезд за границу ребенку, а теперь хочет снять. Куда нужно обращаться-туда куда подавал на запрет или суд? Мировой или федеральный?

Ответы на вопрос (4):

Вообще надо обращаться в отдел ГУВМ МВД и снимать запрет либо напрямую в погранслужбу ПС ФСБ РФ.

Юлия в ГУ МВД не правы. Из опыта судебной практики могу точно сказать, что если папа хочет снять запрет, пусть обращается туда же куда и обращался для наложения запрета на выезд.