Наследование в приватизированной квартире - нужно ли согласие на отказ от доли умершего отца в пользу матери?

• г. Уфа

У моей супруги умер отец. В квартире которая приватизирована была на него и его жену ещё проживает мать умершего. Две дочки проживают отдельно. Надо ли писать отказ от доли умершего отца в пользу матери у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятен Ваш вопрос. Надо ли писать отказ от наследства в принципе, или же писать этот отказ именно у нотариуса? Что именно Вас интересует?

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители умершего. Если вы не хотите принимать наследство, можете отказаться от него. Отказ в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Есть второй вариант - раз дети не были прописаны с умершим, можно просто не подавать никаких заявлений вплоть до истечения 6 месяцев с момента смерти, тогда они будут считаться пропустившими срок и не вступиашими в наследство, получат наследство лишь те наследники первой очереди, что подали заявление о принятии наследства. Но для чистоты последующих сделок с данной квартирой, лучше все-таки оформить отказ у нотариуса, опять-таки если вы не хотите принимать наследство.

Это ей решать.

Не хочет стать собственником доли, то можно написать, чтобы не затягивать процесс оформления.

Нужно оформлять отказ, если вопрос только об оформлении. Если вопрос о целесообразности отказа, тут мы не подскажем. Наследники первой очереди - родители, супруга, дети.