Как правильно оформить документы при продаже квартиры с частичной оплатой и кредитом в банке?
₽ VIP

• г. Тюмень

У покупателя 86 % наличных денег, которые он предлагает отдать сразу, остальную сумму он планирует брать кредит в банке под нашу квартиру. Т.е. получается в случае нашего согласия мы должны будем отдать оригиналы документов в этот банк. А какие гарантии у нас будут что мы получим эти деньги и через какое время?

Как в этом случае правильно оформить документы, чтобы обезопасить себя, и какие документы необходимо отправить для продажи квартиры по доверенности на родственника? На что надо обратить внимание ещё дополнительно с Вашего взгляда опытного адвоката и юриста? Если сумма будет выдана продавцу за два раза, то это должно быть отражено в предварительном договоре на продажу? Так ли это? Правильно ли мы думаем, что ключи на вселение в квартиру покупателя в таком случае мы отдаём после полного расчёта? Имеет ли право покупатель вселиться в эту квартиру без нашего согласия, не рассчитавшись полностью? Помогите разобраться в ситуации и подскажите пожалуйста как правильно её решить, чтобы избежать не верных действий. С уважением, Людмила и Олег.

Ответы на вопрос (2):

Недостающие 14% Вам выплатит банк, а дальнейшие расчеты с банком - это уже трудности покупателя. Вы должны получить всю сумму по договору при совершении сделки.

Если хотите себя обезопасить, обратитесь к риэлторам или к юристу за помощью в сопровождении сделки с недвижимостью, - дистанционно это невозможно.

Удачи!

Вы вправе при заключении договора указать о неполной оплате покупателем суммы покупки и внести в Свидетельство о регистрации права сведения об ипотеки по договору, которые будут аннулированы при погашении долга. В случае нарушения срока и порядке оплаты можно предусмотреть расторжение договора.