Вопросы развода - Как папа может узнать об успехах ребенка в школе, если мама против общения?

• г. Москва

Дано родители в разводе.

Мама против общения с ребёнком.

Папа через учителя хочет узнавать об успехах ребёнка в школе.

На каких законных основаниях это возможно?

В школе придерживаются позиции ничего не сообщать отцу без разрешения матери, чтобы мама не предъявила претензий школе.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Отцу нужно писать жалобу в Прокуратуру и Департамент образования. Действия СОШ неправомерны.

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

У родителей равные права относительно ребенка, мама не права и отец может в судебном порядке определить степень своего участия в жизни ребенка.

В школе заблуждаются. Никакого приоритета матери перед отцом нет. А в целом, надо определять порядок общения и место жительства ребенка в судебном порядке, во избежании конфликтов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Отец может только подать иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ о определении порядка общения с ребенком.

Жалобу на учителя школы в отдел образования и на директора

С таким же успехом папа может запретить маме..

ст.61-65 СК РФ.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ч. 4 ст. 66 СК РФ