Мама заставляет делать оборот могу ли я отказаться если мне 17 лет.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Конечно вы можете отказаться делать оборт. Заставить вас никто не имет право делать это. В соответствии со ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. Всего хорошего.

С 15 лет только Вы можете решать данный вопрос. Мама юридически на данный вопрос никак не может повлиять (ст. 20 ФЗ РФ "О здравоохранении").

А содержать вас и ребенка будет кто - мама?

Мать не вправе требовать от Вас сделать аборт.

Заставить на законных основаниях вас никак не могут. С отцом ребенка вы можете заключить брак обратившись в органы опеки и попечительства получив разрешение и тем самым полную дееспособность.