Привлечение сестры в качестве соответчика при расприватизации наследуемой квартиры - возможно ли?

• г. Тирасполь

Можно ли привлекать в качестве соответчика сестру при расприватизации наследуемой квартиры по иску поданному детьми к своей матери, если квартира была приватизирована родителями сестер (дедушкой и бабушкой) в 1995 г.

Ответы на вопрос (27):

Уважаемая Людмила, да, можно.

Заявить нужно о пропуске исковой давности и всё.

За что должна нести ответственность сестра ответчика?

Людмила, а у меня к вам встречный вопрос: вы какие требования к ответчику выдвигаете? Или вы та самая сестра? Просто вы так абстрактно задали свой вопрос, не описав более менее досконально вашу ситуацию и проблему - вот я исходя из понятого смысла и ответила - абстрактно. И сейчас отвечу также: сестра ответчика должна нести ответственность за то же, что и сам ответчик, поскольку она привлекается в качестве соответчика.

Всего доброго.

Ок, поняла. Да, я этого и не скрываю - просто посмотрела как задаются вопросы у вас на примерах - да, я та самая сестра. Попробую написать прямо. Мои племянники подали иск на расприватизацию родительской квартиры с целью переоформить приватизацию на свою мать - мою сестру, без учета прав моих и брата (еще у нас есть брат) Когда происходила приватизация - они были несовершеннолетние. Сейчас они ссылаются на то, что напротив них не стоят подписи в документах на приватизацию, предъявляя вроде как претензии матери - она явл. ответчиком. До сих пор мы с братом в суде проходили как третьи лица. Хотя родители хотели, чтобы мы были равны в своих правах. Сестра не идет на разговор с нами, считая, что ее семья выше нас с братом. Суд длится уже 1.5 года. Представитель истцов и ответчика - один, все время ищет какие-то зацепки, чтобы доказать, что приватизация квартиры прошла с нарушениями. На последнем заседании нас с братом вывели соответчиками. Я не могу понять, почему мы должны отвечать за действия проведенные 30 лет назад приватизационной комиссией и матерью моих племянников (сестрой). Тогда все документы (поднимали архив) проходили по таким правилам - подписи ставились напротив совершеннолетних участников приватизиции, напротив детей - подписи не ставились. Сейчас они. взрослые, имеют свое жилье. Брат - разведен с 2015 года и уже 6 лет живет на квартире. У меня есть 1 к квартира, но я бы хотела переехать к нему, и.к. я - одинокая и в Тирасполе у меня, кроме сестры, с которой мы давно не ладим, больше никого нет. Продавая свою квартиру (у нас они сейчас очень дешевые), я не смогу приобрести ничего, чтобы как то устроиться. Я уже на пенсии, пенсия - 100 $, несмотря на 39 летний стаж. При переезде в Россию - делается перерасчет и люди теряют в деньгах пенсию еще. Каков выход из сложившейся ситуации? Сестра, еще при жизни матери требовала, чтобы я помогала оплачивать ком. услуги маминой квартиры, экономя для возможности обеспечения своих детей жильем. Мы не собирались с ней спорить - ни я. ни брат, т.к. мама была в своей квартире под прессингом. И маме не разрешили писать завещание по той же причине. Но, т.к. она во время похорон и после стала вести слишком нагло, не позволив даже приехавшему брату даже зайти в мамину квартиру и проигнорировала разговор по этому поводу насчет решения данного вопроса, мы с братом свои решения пересмотрели и подали документы на раздел имущества. Если эти данные вам позволят оценить ситуацию - мне бы хотелось понять как я могу действовать далее. Я выступаю в суде и представителем для брата. Спросить

Здравствуйте, Людмила. Вам попались неудачные примеры), есть и другие, где пишут нормально. Теперь мне более менее понятна ситуация, постараюсь ответить. Я вам честно скажу, что у меня такой практики не было (по спору с

расприватизацией) и потому мой ответ только исходя из понимания вашей ситуации и знания закона. Мне кажется, не такой это частый случай вообще, если честно.

Во 1, в вашей ситуации слишком много уже прошло времени, есть определенные документы - собранные и восстановленные и без их изучения и только с ваших слов ответить о каких-то перспективах или что нужно делать сложно. Хотя я не понимаю, почему и зачем такой иск вообще предъявляется, в чем племянники видят нарушение своих интересов, и почему такой иск предъявлен вам, а не администрации, которая приватизацию провела. Есть у меня подозрение, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику (вам, сестре и брату), а должен быть предъявлен администрации.

2. Уточните еще, пожалуйста, следующие моменты: я правильно понимаю, что сестра или ее дети (ваши племянники, которые истцы) живет в этой квартире, которая досталась вам троим от матери? У каждого из вас (2 сестры и брат) по 1/3 доли на эту квартиру после смерти родителей? Оформлены ли ваши права, перешедшие к вам по наследству в Тирасполе в госоргане, который занимается гос. регистрацией прав на недвижимое имущество? При приватизации квартиры кто в ней был прописан? По закону квартира приватизируется на всех прописанных в ней, кто-то может отказаться от приватизации - тогда за ним остается право пожизненного проживания и пользования квартирой. Если племянники были в ней прописаны, то они имели право на долю в квартире, то есть в приватизации должна была быть выделена их доля, не смотря на то, что они были несовершеннолетние. Т.е., допустим, в квартире были прописаны ваши родители, трое детей (вы, брат, сестра) и 2 несовершеннолетних детей сестры (всего 7 человек), а приватизировали только на родителей и детей (на 5 человек) - это неправомерно. И тогда у племянников есть шанс отстоять свои права.

Но вообще из вышесказанного (повторю - без изучения документов, это важно для юриста!) мне усматривается, что иск предъявлен к ненадлежащей стороне. То есть вы все трое не должны быть ответчиками, а ответчиком должна быть администрация, а вы все втроем - третьи лица. Вы можете попробовать на этом основании подать ходатайство в суд.

Но итог таков: если я правильно поняла вашу ситуацию, то есть вероятность, что суд расприватизирует вашу квартиру и потом вы все сможете оформить приватизацию заново, но уже по 1/5 доли с учетом племянников на всех вас. Как-то так.

Если же я не совсем правильно вас поняла, то давайте переписываться далее))

Всего вам хорошего.

Да, не совсем так. При приватизации (началась она еще при жизни отца - в начале 1994 г, который и получал в 1985 г. на семью (отец, мать, я - студентка, брат - школьник и мама отца (сестра имела уже свою семью в тот момент)) квартиру. Сестра, отказываясь ехать за мужем по распределению в Находку и поссорившись с его родителями в Киеве, где родила сына, приезжает в Тирасполь к папе с мамой и прописывается там. Я в 1986 после окончания ОПИ по распределению тоже приезжаю в Тирасполь и мне дают общежитие. У сестры в 1989 г. рождается дочь. Брат, закончив школу и отслужив в армии, поступает в 1990 г. в ОИНХ. С семьей сестры отношения не складываются, т.к. ее муж, приезжая с рейсов расслаблялся алкоголем. Папа это не терпел. Сестра была на стороне мужа. Были скандалы и однажды, когда приехал на каникулы домой брат, он защитил отца и даже дошло до драки. После чего, папа зятя выгнал из квартиры, вслед за ним ушла и сестра с детьми. В 1994 году выходит закон и родители подают документы на приватизацию. Я получаю свою квартиру от предприятия в сентябре 1994 г. Папа умирает в ноябре 1994 г. После похорон, у зятя возникает конфликт с хозяевами квартиры, которую они снимали. И я уговариваю маму принять их обратно, пожалев детей. Одобрение на приватизацию от Госадминистрации мама получает в марте 1995 г. Летом 1995 брат заканчивает институт и уезжает в Ростов работать. 6 сентября мама подписывает документы по приватизации, оформляя квартиру на себя с согласия всех приписанных остальных членов семьи (брата, сестры и ее детей брат еще выписан не был, а зятя родители не прописывали никогда). Собственником являлась одна мама - так было решено между нами всеми в целях обеспечения безопасности для мамы. К тому времени сестра ждала кооперативную квартиру, первый взнос они внесли с мужем в 90-е годы. Т.к. муж находился по 8-11 мес. в рейсах, а она, педиатр, тянула по 1.5-2 ставки, чтобы заработать на свою квартиру, она понимала, что уходить в общежитие, которое ей предлагали, ей не выгодно и хуже, чем иметь свою мать и сестру за нянек для детей. Брат дал согласие на приватизацию только на таких условиях.

Т.к. приватизация проходила бесплатно, по размеру площади, должно было быть прописано не меньше 4 человек - у нас получалось с детьми - 5. Но все уже знали, что брат будет жить и работать в России.

В исковом заявлении указаны ответчиками еще и Госадминистрауия и Горсовет. Они выступают против расприватизации квартиры, не признавая доводы истцов в том, что были чьи-то права тогда нарушены. Но, тем не менее эти заседания судов все время переносятся.

Уважаемая Людмила, но тогда из описанной вами ситуации - мама приватизировала квартиру только на себя, а потом вы ее уже делили по наследству между наследниками первой очереди, то есть между вами, братом и сестрой - тогда ваши племянники имеют не понятно на что шансы)). На тот момент сестра выступала их законным представителем и если они пытаются оспорить выдачу согласия всех прописанных для приватизации на одну вашу маму - это будет им невозможно сделать. Думаю, волноваться вам не о чем. Но странно, что суд идет так долго, 1,5 года.

Все же, если судебное решение вас не устроит, можете обратится ко мне, но тогда мне нужно будет изучать документы и решение суда - это будет уже платная услуга.

Всего вам наилучшего и желаю отстоять свои права в суде!

Еще, наши права на наследство не оформлены, хотя, мы подали все документы до окончания 0,5 года после смерти мамы. Мы ждали, когда нас об этом известят. А оказывается суд начался в марте 2020 года, и мы с братом об этом не знали - извещения до нас не доходили. Я попала на первое заседание в декабре 2020 года.

Так, вот тут подождите. Уточните дату смерти мамы. Почему вы не оформили права - из-за того, что суд начался? То есть суд приостановил оформление прав на наследство?

Мама умерла 26 марта 2019 года. Мы с братом подали документы 28 августа 2019 года. Да, как мне ответили в нотариальной конторе, уже после получения извещения на суд - в конце ноября 2020 года, когда я попыталась навести хоть какие-то справки куда меня вызывают, что они не имеют права выдавать какие-то документы, пока идет суд.

Людмила, срок вступления в наследство таким образом не пропущен, он был до 26 сентября 2019 года. Значит теперь только ждать вынесения решения, вступления его в силу и сможете получить свидетельства о правах на наследство. Хорошо, что срок все таки не пропустили. Да, увы, там наверное были наложены обеспечительные меры по приостановке вступления в наследство, вот так и получилось...

Исковое заявление датировано 12 марта 2020 года.

Хм, а почему вы так долго не получали свидетельства о вступлении в наследство? Полгода получается прошло с сентября 2019, могли же получить за это время.

Теперь вам до окончания суда в любом случае нотариус ничего не выдаст. Но странно, что вы не получили свидетельство раньше, у вас были такие возможности. Иск подан-то на полгода позже окончания срока вступления в наследство.

И что теперь делать? Они мне говорили, что нужно подождать. Когда сестра оформит все документы по квартире и в нотариальной конторе мне сказали, что они меня известят об этом.

И теперь мне нужно готовить к следующему заседанию какие-то документы?

Людмила, думаю, что ничего пока готовить не нужно, если только в последнем судебном заседании суд сам не просил вас что-либо предоставить. Я бы рекомендовала вам нанять юриста или хотя бы обратиться на платную консультацию с имеющимися документами, потому что в вашей ситуации судить о чем-либо без анализа документов неправильно. От нотариуса вы сможете получить свидетельства о праве на наследство тоже только по окончании суда.

Там нужен был технический паспорт на квартиру, который был у сестры. А она вообще ни о чем не хотела говорить ни со мной, ни с братом. Мне предлагали прийти вместе с ней к нотариусу и со всеми документами, либо подождать, когда она сама придет все оформит. Вот я и ждала...

Понятно теперь почему не получали полгода после наступления срока вступления в наследство.

Спасибо, что ответили хотя бы на какие-то вопросы, но основной вопрос который я хотела получить я так и не увидела... как мне нужно подготовиться к следующему заседанию, т.е. что, как соответчику, мне нужно сделать? И наша переписка была - это пояснения для вас, чтобы вы поняли ситуацию.

Уважаемая Людмила! Вы занимаетесь бесплатным правовым самолечением. Отвечаю, как поняла. Расприватизация возможна, если все живы участники приватизации. Если нет, то возможно признание договора передачи недействительным, но тогда квартира может потерять статус наследственного имущества. Идите срочно к юристу.

Я вроде ответила на каждый из ваших вопросов. Думаю, что вам ничего особенного делать не нужно. А вот по исковым требованиям ваших племянников - достаточно спорно, что их удовлетворят.

И, кстати, да, согласна с мнением Малиновской. Возможно, вы неправильно передаете специфику исковых требований, которые выдвинуты, и племянники на самом деле заявили в иске именно признание договора приватизации недействительным (точная формулировка в данном случае важна), а вы упрощенно обывательски называете это расприватизацией. Если договор приватизации признают недействительным, то это для вас означает, что квартира переходит в собственность граждан. Следовательно, вы теряете право на наследство, поскольку наследство передается только на имущество, находящееся в собственности. Таким образом, далее следует либо опять заново приватизировать квартиру (на всех прописанных там), либо смириться с тем, что вы просто остаетесь нанимателем этой квартиры по наследству и т.д.

В общем, повторю, нужно все таки нанимать юриста или хотя бы показывать документы. Всего вам доброго!

Дословно. Прошу:

Признать недействительной приватизацию квартиры №___ по ул. ___, дом __ в городе Тирасполь, согласно решению Тираспольской городской комиссии по приватизации государственного (муниципального) жилищного фонда, оформленному протоколом №___ от 06.09.1995 года, применив последствия недействительности сделки возвратив квартиру ___ по ул. __, дом __ в городе Тирасполь в собственность муниципального образования г. Тирасполь.

Уважаемая Людмила! Наконец то после моего ответа, все стала ясно. Срок исковой давности 3 года или 10 лет. Все пропущено и об этом надо писать, но более точно по цифре скажет юрист.

Ну вот, так и есть, это не расприватизация в законодательном смысле, а признание договора недействительным (фразы "признать недействительной приватизацию" и "применив последствия недействительности сделки" тут главные). В общем риск у вас в том, что если суд признает сделку недействительной, то вы лишаетесь собственности (вернее лишается ее умершая мама, а вы лишаетесь наследства, в которое так и не вступили пока). Все лишаетесь - и сестра, и брат в том числе. Что будет далее я не знаю. Видимо, исходя из ваших пояснений, далее племянники хотят подать на приватизацию снова, но приватизировать уже получится только на того, кто в квартире прописан. Я так понимаю, что прописана сейчас в квартире только ваша сестра... Или и вы тоже? Если вы прописаны, то придется приватизировать на всех прописанных лиц. Но еще раз поясню, Людмила, у вас сложная ситуация. Без правовой помощи платной консультации на сайте за счет бесплатных ответов вопрос не решить:

Почему постоянно откладываются заседания, что суду не хватает?

Какие документы есть в деле, на чем основываются доказательства истцов и возражения ответчиков?

Нужно изучать все эти документы и слушать ваши пояснения - нужно идти к юристу. Вы как соответчик можете составить возражения на иск, скорее всего, они по тексту будут близки к возражениям госорганов, которые также привлечены. Если вам необходима помощь в составлении возражений - вы можете обратиться к выбранному вами на сайте юристу, направить документы для изучения и составления возражений. Можно, в принципе, и ничего не составлять, просто устно возражать в суде против удовлетворения иска и убеждать суд отказать в нем, но с составлением возражений обычно надежнее. И очень многое зависит от того, какие доказательства приводит та сторона (истцы). Поверхностно (прошу обратить внимание на это слово - поверхностно!) шансов у истцов все таки нет, но это я не видела документов и без изучения аналогичной судебной практики...

Вот теперь понятно, что нужен документ - возражения и примерно понятно как его готовить. Я подумаю до утра. Спасибо. Если мне нужна будет помощь, я опять обращусь к вам - Ольга Вячеславовна. Спасибо всем за содействие.