Возможна ли деприватизация через суд и в каких случаях?

• г. Москва

Семья из четырех человек приватизировала по общему согласию на одно лицо 3-х ком. квартиру в 2001 г. Через 2 месяца - Жена (на которую приватизирована квартира) оформила развод. 3 года никаких действий по разъезду мужа (с одной стороны) и жены + 2-х совершенно летних детей не было. На сегодняшний день они оказывают давление на Его выселение.

Может ли он подать в суд на деприватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Деприватизация - добровольный возврат квартиры государсту всеми участвующими в приватизации. В вашем случае есть возможность только признать договор приватизации недейстивтельным в судебном порядке.НЕ знаю, какое основание вы можете применить с учетом того, что по оспоримым сделкам срок давности 1 год. Если по заблуждению - можно пытаться, но не обязательно выиграете.

Что касается вашего выселения, то собственника выселить невозможно.

Приватизация может быть оспорена в судебном порядке только в том случае, если на это есть основания, предусмотренные законом (ст.166-178 Гражданского кодекса РФ). Однако даже в этом случае, не понятно, для чего супругу могло бы потребоваться расприватизировать квартиру? Будучи собственником или нанимателем, он и другие члены семьи имеют одинаковые права проживания и пользования квартирой. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,