Как разделить имущество при разводе, если квартира и машина на имя мужа, а есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Уфа

Хочу развестись с супругом. Есть совместно нажитая 2 х комнатная квартира и автомобиль. Всё записано на имя мужа. Несовершеннолетний ребенок и я, прописаны в данной квартире. У мужа есть, подаренный отцом дом, пригодный для проживания. Что нужно сделать, что бы в конечном итоге остаться с дочкой жить в квартире, а мужа обязать переселиться в частный дом.

Ответы на вопрос (4):

Муж может жить как в квартире, так и в доме, поскольку дом его, а в квартире у него доля. Заставить его поселиться там, где хочется вам, - невозможно, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина.

Такое возможно в случае, если Вы докажите, что квартира была приобретена на Ваши средства, нажитые до брака либо подаренные.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

по другому никак. Закон защищает обоих супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником 1/2 доли в справе совместной собственности на имущество, нажитое в браке, на совместные деньги. После раздела имущества вага доля будет зарегистрирована на ваше имя. Пока имущество не раализуется имеете право проживать.

Спросить
Пожаловаться

Только с его согласия

А так раздел возможен по 1\2 доле.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Доброго времени суток! Я развелся с женой, но жена и дети прописаны у меня в квартире, это моя собственность, жена не претендует на нее, и проживают все отдельно от меня, в другой квартире! Скажите пожалуйста, как мне лучше поступить с прописанными? Я хотел бы поменять или продать квартиру, но с прописанными женой и детьми этого не сделать?

Здравствуйте. Как действовать при разводе, если в браке была куплена машина, но муж оформил машину на своего отца. Могу ли я каким либо образом получить хоть какие то деньги? И в браке на меня оформлялись кредиты. Могу ли я как то обязать супруга как то помочь мне с выплатой данных долгов, при условии, что у меня маленький ребёнок?

Я хотела бы узнать, мы с мужем разводимся, у нас в собственности дом, на какую часть мы ребенком можем претендовать, если у мужа есть дети еще от первого брака? Они имеют какие нибудь права на наше совместно нажитое имущество.

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение