Нужно ли использовать ККТ при сдаче в аренду ПСН физлицам? Опыт ИП на основе УСН 6%.
199₽ VIP

• г. Челябинск

При сдаче в аренду нежилого помещения:

Если ИП сдаёт физлицу (или самозанятому), можно ли не применять ККТ, если например данное помещение сдавать на ПСН).

Основная система УСН 6%.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! На этот вопрос Минфин ответил в письме от 27.07.20 № 03-01-15/65495., согласно которому по общему правилу ИП должны применять ККТ при получении оплаты (наличными или в безналичном порядке) за оказанные услуги. Однако из данного правила есть некоторые исключения.

Так, в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ прямо сказано, что ИП могут не использовать ККТ при сдаче в аренду (внаем) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах.

Кроме того, пункт 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ освобождает от применения ККТ предпринимателей на патенте при условии, что вместо кассового чека ИП выдает документ, который подтверждает факт расчета между продавцом и покупателем (обязательные реквизиты такого документа перечислены в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ Но сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков к таким исключениям не относится. А значит, ИП на ПСН не обязаны применять онлайн-кассы при осуществлении такой деятельности (при условии выдачи арендатору документа, подтверждающего факт расчёта. С УВАЖЕНИЕМ! надеюсь ответ полезен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день!

Постараюсь по понятнее.

Да, нужно применять кассу!

У Вас нежилое помещение, это ключевое слово.

Если только, "самозанятый" не зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя.

Потому, что он в этом случае, для норм Федерального Федерального закона"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция) считается простым физическим лицом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением