Как расторгнуть договор найма жилого помещения, когда сын живет в студенческом общежитии?

• г. Якутск

Сын живет в студенческом общежитии. Хотим расторгнуть договор найма жилого помещения. Предметом договора является передача ему во временное пользование койко-место в комнате.

Я знаю, что в соответствии со ст.687 ГК РФ наниматель вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С другой стороны в договоре найма прописано что "наниматель имеет право на расторжение в любое время настоящего договора".

В обязанностях в договоре не прописано, что должен предупредить за три месяца. Но есть пункт, что "наниматель несет иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ".

Хотим 6-го числа подать заявление на расторжение с 7-го числа.

Так можно, учитывая вышеизложенное?

После подачи заявления на расторжение обязательно ли нужно подписывать соглашение о расторжении договора найма?

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ.

Не нужно подписывать соглашение о расторжении договора после направления заявления. Согласно ст. 450.1 ГК РФ договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Здравствуйте!

1. Предмет найма специализированного ЖП (в общежитии)-не койко место, а жилое помещение

2. Статья 687 ГК здесь не применяется.

3.Применяются нормы главы 10 Жилищного кодекса РФ

4. Согласно ст.101 Кодекса:

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

5. Соответственно-в любое время можно расторгнуть, никаких сроков законом не установлено.